Newest Post


Metode Moving Average (Rata-rata Bergerak)

          a. Rata - rata Bergerak Sederhana
Metode yang sering digunakan untuk meratakan deret berkala yang bergelombang adalah metode rata-rata bergerak. Metode ini dibedakan atas dasar jumlah tahun yang digunakan untuk mencari rata-ratanya. Jika digunakan 3 tahun sebagai dasar pencarian rata-rata bergerak, teknik tersebut dinamakan Rata-rata Bergerak per 3 tahun.

          b. Rata - rata Bergerak Tertimbang.
- Umumnya timbangan yang digunakan bagi rata-rata bergerak ialah Koefisien Binomial. Rata-rata bergerak per 3 tahun harus diberi koefisien 1 , 2, 1 sebagai timbangannya.
-  Prosedur menghitung rata-rata bergerak tertimbang per 3 tahun sebagai berikut:
1. Jumlahkan data tersebut selama 3 tahun berturut-turut secara tertimbang.
2. Bagilah hasil penjumlahan tersebut dengan factor pembagi 1 +2+1 = 4. Hasilnya diletakkan di tengahtengah tahun tersebut.
3. Dan seterusnya sampai selesai

Pengertian Moving Average (Rata-rata Bergerak) dan Rumus Moving Average – Moving Average atau dalam bahasa Indonesia disebut dengan Rata-rata Bergerak adalah salah satu metode peramalan bisnis yang sederhana dan sering digunakan untuk memperkirakan kondisi pada masa yang akan datang dengan menggunakan kumpulan data-data masa lalu (data-data historis). Dalam Manajemen Operasi dan Produksi, kumpulan data disini dapat berupa volume penjualan dari historis perusahaan. Periode waktu kumpulan data tersebut dapat berupa Tahunan, Bulanan, Mingguan bahkan Harian. Metode Peramalan Moving Average ini sering digunakan dalam peramalan bisnis seperti peramalan permintaan pasar (demand forecasting), analisis teknikal pergerakan saham dan forex serta memperkirakan tren-tren bisnis di masa yang akan datang.

14.2 Contoh Kasus

1.          Average
TAHUN
HARGA
JUMLAH BERGERAK
SELAMA 3 TAHUN
RATA-RATA BERGERAK
PER 3 TAHUN
2005
398
-
-
2006
562
398 + 562 + 201
= 1161
1161/3 = 387
2007
201
562 + 201 + 672
= 1435
1435/3 = 478,3
2008
672
201 + 672 + 483
 = 1356
1356/3 = 452
2009
483
672 + 483 + 220
= 1375
1375/3 = 458,3
2010
220
-
-

                Ket:
- Jumlah bergerak selama 3 tahun diambil dari 3 tahun nilai yang bersangkutan.
contoh: pada tahun 2006 harga yang diambil dari tahun 2005, 2006 dan 2007
- Jumlah rata-rata bergerak per 3 tahun diambil dari jumlah dari nilai jumlah bergerak selama 3 tahun dibagi 3



2.         Moving Average
TAHUN
HARGA
JUMLAH BERGERAK TERTIMBANG
SELAMA 3 TAHUN
RATA-RATA BERGERAK TERTIMBANG
PER 3 TAHUN
2005
398
-
-
2006
562
398(1) + 562(2) + 201(1)
= 1723
1723/4 = 430,75
2007
201
562(1) + 201(2) + 672(1)
= 1636
1636/4 = 409
2008
672
201(1) + 672(2) + 483(1)
 = 2028
2028/4 = 507
2009
483
672(1) + 483(2) + 220(1)
= 1858
1858/4 = 464,5
2010
220
-
-

                Ket:
- Rata-rata bergerak per 3 tahun harus diberi koofisien 1, 2, 1 sebagai timbangannya (Akan dikalikan
pada harga yang akan dihitung didalam jumlah bergerak tertimbang selama 3 tahun)
- Bagilah hasil penjumlahan tersebut dengan faktor pembagi 1+2+1=4 dan hasilnya akan diletakan di tengah tengah tahun tersebut
               
3.         Metode Least Squere Data Ganjil
TAHUN
HARGA
x
yx
x^2
2005
398
-3
398 x (-3) = -1194
(-3)^2 = 9
2006
562
-2
562 x (-2) = -1124
(-2)^2 = 4
2007
201
-1
201 x (-1) = -201
(-1)^2 = 2
2008
672
0
672 x (0) = 0
(0)^2 = 0
2009
483
1
483 x (1) = 483
(1)^2 = 2
2010
220
2
220 x (2) = 440
(2)^2 = 4
2011
832
3
832 x (3) = 2496
(3)^2 = 9
Jumlah
3368
0
900
30
Menentukan Nilai Dasar:







Berapakah harga Y untuk tahun 2000 dengan x=5
Jawab :


y = 3368 - 900(5)


y = 3368 - 4500


y = -1132


 

14.3 Contoh Soal

1. Persamaan garis trend adalah:
a. Y = a0 + bx     c. Y = a1 - bx
b. Y = a1 + bx     d. Y = a0 - bx
Jawab: a. 

2. Metode least square artinya…
a. Metode Kontingensi          c. Metode regresi
b. Metode Kuadrat Terkecil  d. Metode kuadrat
Jawab: b. Metode kuadrat terkecil        

3. Simbol untuk menentukan nilai taksiran (nilai trend) awal
tahun adalah…
a. a   c. x
b. b  d. Y’
Jawab: d. Y’

4. Diketahui nilai Y
1 = 4 Y2 = 6 Y3 = 5 tentukanlah nilai a0
a. 5   c. 7
b. 6  d. 8
Jawab: c. 7

5. Diketahui persamaan Y = 4 + 5 x apabila nilai y sebesar
6,5 maka nilai x sebesar…
a. 1,5   c. 2,5
b. 0,5   d. 3,5
Jawab: d. 3,5

Metode Moving Average (Rata-rata Bergerak)

Metode Moving Average (Rata-rata Bergerak)           a. Rata - rata Bergerak Sederhana Metode yang sering digunakan untuk meratakan ...

// Copyright © Ilmu Informatika //Anime-Note//Powered by Blogger // Designed by Johanes Djogan //